¿Qué productos se pueden vender eventualmente para recaudar fondos?

Si sois una clase o equipo que necesitáis vender productos para recaudar fondos para una excursión o para material; una asociación sin animo de lucro (animalista, cáncer…) o necesitáis realizar una rifa del colegio…existen varios productos muy interesantes y de gran relevancia e interés para atraer a clientes y que el evento sea un éxito.

Necesitáis un producto que sea fácil de vender y con el que gane buen dinero.

Tras un estudio y encuestas a ventas que no requieren de legalización por ser eventuales o fines beneficios o privados, hemos reunido el conocimiento sobre qué productos funcionan. Enumeramos muchas cosas fáciles de vender y buenas para vender con el grupo, equipo o asociación para guiarlo en vuestra elección.

Sigue leyendo si quieres una respuesta a la pregunta de qué podéis vender con la clase, el equipo o la asociación.

Vender café de lujo / ecológico y productos reutilizables [recomendado]

Inspira un mundo más inteligente desde el punto de vista climático, mientras ganáis dinero para vuestra clase, equipo, asociación o club.

Ofreced a las clases escolares y asociaciones un concepto sostenible con café: granos enteros, termobotellas, filtros de café reutilizables en la gama de productos. También dan una alta comisión por producto vendido.

El café debe producirse éticamente, donde la variedad tenga una certificación orgánica.

El concepto de ventas es nuevo, pero a pesar de esto, es un producto de ventas de éxito. Muchos hogares anualmente tienen la oportunidad de comprar café realmente bueno mientras apoyan equipos, clases y asociaciones.

Ventajas:

La comisión es alta y no es raro que las clases y asociaciones escolares ganen altos beneficios en una sola venta.

Contras:

  • No todo el mundo bebe café (algunos prefieren el té).
  • A veces se ofrecen tríos de paquetes de café.

Venta de embutidos gourmet

Los embutidos gourmet han estado en el mercado durante mucho tiempo. Es un concepto que incluye un manjar, y pocos pueden decir que no a los buenos manjares.

Si quieres encontrar algo bueno para vender con la clase, unos buenos embutidos gourmet son una opción a considerar.

El beneficio es bueno y mantenéis alrededor de un tercio del monto total de las ventas.

Ventajas de vender embutidos gourmet:

  • Producto conocido.
  • Oportunidad de ganar mucho dinero.

Contras:

  • Bajos ingresos.
  • Alto precio del producto.
  • Algunas personas están cansadas del salami.

Vender galletas (caseras)

Otras cosas para vender con la clase son, por ejemplo, las galletas. Podéis pedir tantos tarros o cajas de galletas como creáis que venderéis con la clase, hacer la venta y luego pagar la factura y mantener la diferencia. Es posible vender con la clase antes de pedir los tarros de galletas reales y, en su lugar, tomar pedidos a través de una lista de ventas también. Esta es la opción más recomendada por varias empresas que ayudan a las clases escolares, equipos y asociaciones a ganar dinero para sus viajes de ensueño y otras cosas.

Ventajas de vender galletas:

  • Producto barato.
  • Concepto bien conocido.
  • Producto probado.
  • Las galletas son populares.

Contras:

  • Puede ser un poco pesado cargar todas las galletas.
  • No todo el mundo come pasteles y dulces.

Venta de ropa interior y deportiva

Podéis ganar dinero vendiendo ropa deportiva moderna y de calidad, como ropa interior, calcetines y otros. También hay otras compañías que se especializan solo en calcetines, si deseáis vender calcetines en muchos colores y patrones diferentes.

Las ventajas de la ropa son:

  • Productos que todo el mundo necesita.
  • La calidad es alta.

Contras:

  • Baja comisión.
  • Precios algo altos para calcetines y ropa de entrenamiento (pero de nuevo, la calidad es alta).

Vender especias

La venta de especias es una opción interesante para las clases escolares y las asociaciones, y la venta de especias de alta calidad puede ser muy rentable. Sin embargo, es difícil encontrar verdaderos chefs gourmet que compren esto, ya que ya tienen un estante de botes de especias de supermercado en casa. Sin embargo, es posible vender sin problemas, teniendo en cuenta que no ocupan tanto espacio y la mayoría de la gente aprecia algunas especias adicionales en la cocina. Hay varias compañías que ofrecen esto, con varias especias diferentes, como condimentos para tacos, especias orientales, azafrán y más. Esto es vendido tanto por clases escolares como por clubes deportivos.

Ventajas de las especias:

  • Buena comisión.
  • Posibilidad de vender condimento para tacos o chocolate, adicionalmente.

Contras:

  • El método no está probado durante mucho tiempo.
  • No todo el mundo cocina diligentemente y necesita más especias.

Vender azafrán antes de Navidad

Vender azafrán antes de Navidad es una de las cosas más rentables que podéis hacer como clase escolar, equipo o asociación.

Las personas generalmente son más generosas en Navidad y hay infinitas posibilidades cuando se trata de usar azafrán en la cocina.

Existen múltiples recetas en las que se pueden usar azafrán.

Por lo tanto, se recomienda vender azafrán, pero no durante todo el año.

Ventajas de vender azafrán:

  • Perfecto para vender antes de Navidad cuando la gente es extra generosa.
  • Bajo peso, se vuelve más fácil de entregar al cliente final.

Contras:

  • No es tan bueno para vender en la primavera.
  • El azafrán es generalmente caro, por lo que puede ser difícil obtener una buena comisión.

Vender chocolate y pralinés

¡Una buena y deliciosa idea!

Otra respuesta a «qué puedes vender con la clase» es vender chocolate. El chocolate es algo que es apreciado por muchos, a pesar de que contiene mucho azúcar. Y para aquellos que quieren darse un capricho, un trozo de chocolate es a menudo maravilloso. Por lo tanto, este producto se hace más adecuado como regalo, por lo que si vais a vender chocolate con la clase o el equipo, os recomendamos informar a tus clientes que encaja perfectamente como regalo (si la persona no come chocolate muy a menudo).

Ventajas de vender chocolate:

  • La mayoría de la gente piensa que es bueno.
  • Regalo perfecto.
  • Peso ligero = entrega fácil.

Contras:

  • No saludable debido al contenido de azúcar.
  • Difícil de vender a personas a las que no les gusta el chocolate.

Vender flores

Es posible vender flores para viajes en clase, incluso es una opción que ha existido durante mucho tiempo y ha sido apreciada. Sin embargo, las flores pueden ser un poco complicados cuando se trata de la entrega, ya que las flores son muy frágiles y se rompen fácilmente. Cuando una clase o equipo vende flores, un consejo es preparar bolsas de transporte para estas, de lo contrario corréis el riesgo de que las flores se rompan o se vean medio arruinadas. La venta de flores en Navidad o por San Valentín es muy aconsejada.

Ventajas de vender flores:

  • Un regalo romántico perfecto.
  • Precio decente.

Contras:

  • No todo el mundo compra flores.
  • Pueden romperse fácilmente.

Vender velas

Un poco de luz natural anima la vida cotidiana y te pone de mejor humor. ¿Quién puede decir que no a eso? Especialmente cuando tus clientes al mismo tiempo lo apoyan en el viaje hacia vuestro objetivo de ahorro.

Es un producto perfecto para regalo o para decorar el hogar. Además, podéis considerar vender velas perfumadas o para eventos como cumpleaños o celebraciones litúrgicas, tal y cómo aconsejan los expertos de Velas Mas Roses.

Esta valoración también serviría para jabones naturales.

Ventajas de vender velas:

  • Bueno como regalo.
  • Un producto encantador para comprar para mimarse un poco.
  • Anima la vida cotidiana.

Contras:

  • Puede ser visto como «innecesario».
  • No todo el mundo compra velas regularmente.

Vender tarjetas de Navidad

Una gran opción para ganar dinero en Navidad.

Las cosas para vender con la clase durante el invierno son tarjetas de Navidad. Es algo perfecto para vender cuando se acerca esta festividad. Vender tarjetas de Navidad es algo que a su clase le resultará fácil hacer, ya que casi todas las familias, aun con el impacto de WhatsApp, las envían a sus familiares y amigos como antaño.

Ventajas de vender tarjetas de Navidad:

  • La mayoría de los hogares necesitan un par de piezas más cada Navidad.
  • Divertido de vender cuando se acerca la Navidad cuando tú mismo tienes más sensación navideña.

Contras:

  • Increíblemente estacional.

Venta de té e infusiones ecológicas

Vender té es una alternativa a ganar dinero para la clase. Lo bueno de vender té es que a la mayoría les encanta beberlo, lo que hace que sea muy fácil de vender. Sin embargo, lo que puede ser un poco menos bueno es que pueden tomar su té favorito y tener dificultades para probar y gastar dinero en nuevas variedades. Si su grupo quiere vender té e infusiones variadas, hay varias compañías diferentes que lo ofrecen en su gama. Mejor si ofrecéis a granel que en bolsitas, y si son de cultivo ecológico. Si añadís algún juego de té e infusioneras, mejor.

Ventajas de vender té:

  • Producto cada vez mas competitivo con el café, cada vez la gente se cuida más y opta por estos productos.
  • Por lo general, hay muchas opciones de té entre las que uno puede elegir.

Contras:

  • La gente puede ser exigente cuando se trata de té.
  • Por lo general, la gente tiene en su casa tu té favorito.

Resumen de lo que se puede vender con la clase, equipo, asociación o club con fin de recaudar fondos

Básicamente, en realidad no importa tanto como podríais pensar elegir un producto fácil de vender. Si tenéis éxito en una gran venta o no, dependerá esencialmente del nivel de motivación de vuestro grupo, la cantidad de personas a las que les preguntéis si quieren comprar y cuánto tiempo paséis en ello.

Por supuesto, hay mejores productos y peores productos, pero todos ellos en sí no son una garantía de éxito.