El arte como sector de emprendimiento

El arte como sector de emprendimiento

Si eres un/a artista y quieres convertir tu arte en un negocio, desde aquí, te vamos a proponer algunas ideas para que puedas hacerlo. Porque no hay nada mejor que trabajar en lo que a uno más le gusta, de esta forma, ya no es trabajo, sino un auténtico placer. No todo el mundo puede conseguirlo, así que si tienes la oportunidad aprovéchala. Si tienes corazón de artista, continua leyendo este post, seguro que te interesa.

Convierte tu arte en negocio

A continuación, una lista con algunas ideas interesantes para que puedas vivir de tu arte, convertir tu saber hacer en una buena oportunidad de negocio y trabajar en lo que siempre has soñado. En definitiva, convertirte en un verdadero artista.

1. Creación de cómics

2. Libros personalizados

3. Talleres de interpretación

4. Clases de skateboarding

5. Impresión de objetos en 3D

6. Clases de música online

7. Sesiones fotográficas para mascotas

8. Organización de batallas de fantasía

9. Tours a rodajes y convenciones

10. Retoque de fotos

11. Creación de objetos de series y películas

12. Confección de disfraces

Los mejores artistas del momento pueden servirte de inspiración

A continuación ofrecemos una lista con los mejores pintores de actualidad, todos ell@s vivos. ¿Te gustaría conocerl@s? Quien sabe, puede que te animes y veas convertido en realidad tu sueño de ser pintor.

  1. Gabino Amaya Cacho. http://www.gabinoamaya.com/
  2. Eduardo Naranjo. http://www.pintoreduardonaranjo.com/
  3. Antonio López. https://es.wikipedia.org/wiki/Antonio_L%C3%B3pez_Garc%C3%…
  4. Miguel Barceló. https://es.wikipedia.org/wiki/Miquel_Barcel%C3%B3
  5. Lita Cabellut. http://www.litacabellut.com/
  6. Jordi Machi. http://jordimachi.com/
  7. Dino Valls. https://www.dinovalls.com
  8. Diego de Giráldez. http://diegodegiraldeznas.blogspot.com
  9. Eduardo Arroyo. http://www.arteespana.com/eduardoarroyo.htm
  10. Guillermo Pérez Villalta. http://www.museoreinasofia.es/coleccion/obra/escena-perso…
  11. Ricardo Sanz. http://ricardosanz.com/
  12. Luis Pérez. http://www.luis-perez.es
  13. Ubay Murillo. http://www.ubaymurillo.com
  14. Rafa Macarrón. http://rafamacarron.com/
  15. Luis Gordillo. http://www.luisgordillo.es/
  16. Alfonso Martín-Yebra. http://www.martin-yebra.com/
  17. Antonio Santin. http://www.antoniosantin.com/
  18. Manuel Merello. http://trianarts.com/jose-manuel-merello-el-expresionismo…
  19. Alfonso Albacete. http://www.galeriamarlborough.com/artistas-ficha.php?url=…
  20. Salvador Morera. https://cordobapedia.wikanda.es/wiki/Salvador_Morera
  21. Otazzo. http://www.otazzo.com.ve/otazzo.htm
  22. Eduardo Gruber. http://www.eduardogruber.com/
  23. Abraham Lacalle. http://www.galeriamarlborough.com/artistas-ficha.php?url=…
  24. Juan Navarro Baldeweg. http://www.galeriamarlborough.com/artistas-ficha.php?url=…
  25. Juan Uslé. https://www.guggenheim-bilbao.eus/artistas/juan-usle/bio/

España, siempre ha sido un país de artistas y muchos de los mejores pintores del momento se reúnen en El Quatre On Cloud, una Galería de Arte que nace en el año 1986, y hoy, cuenta con las obras de Arte únicas y originales dentro de una gran gama de precios para satisfacer todos los presupuestos y proyectos. Ofrecen soluciones a todos los envíos internacionales para que tu recibas tu obra de Arte sin problemas. Tienen una obra de arte para todos y cada uno de sus clientes.

Los artistas que participan en El Quatre On Cloud, Art Gallery son los siguientes:

  1. Castanys, Mònica
  2. Josep Cisquella
  3. Cisquella, Josep
  4. Jesús Curiá
  5. Curiá, Jesús
  6. Carlos Díaz el Quatre
  7. Díaz, Carlos
  8. Leire Flores en el Quatre on Cloud
  9. Flores, Leire
  10. García Román, Carlos
  11. Gonzalez, Norberto
  12. Maeso, Pablo
  13. Marijuán, Carlos
  14. Martín Iglesia, Raimundo
  15. Neus Martín Royo en El Quatre on Cloud
  16. Martín Royo, Neus
  17. Pintura de Elena Molinari
  18. Molinari, Elena
  19. José María Peña
  20. Peña, José Maria
  21. Fernando Pérez La suspicaz
  22. Pérez Beltrán, Fernando
  23. Plácido paseo Jordi Pintó
  24. Pintó, Jordi
  25. Sacris en el Quatre on Cloud
  26. Sacris
  27. Antoni Vives Fierro en La Habana
  28. Vives Fierro, Antoni
  29. El Quatre on Cloud

también podrías estar entre ell@s, ¿por qué no? Si no lo intentas nunca lo sabrás.

El mejor arte, en la ciudad de Nueva York

Una sala de exposiciones es otra excelente oportunidad de negocio, pero exige una inversión mayor. Visitar museos como los de Nueva York, puede ayudarte a conocer el secreto del éxito de una buena expo. Porque, sin lugar a dudas, las mejore expos de arte las podemos encontrar en New York. Si eres un apasionad@ del arte, te proponemos una visita a una de estas exposiciones que se celebrarán durante todo este año. Si tienes la oportunidad no puedes desperdiciarla. A continuación, las mejores exposiciones de la ciudad de Nueva York.

  1. Brooklin Museum. Frida Kahlo – Appearances can be deceiving. Hasta el 12 de Mayo
  2. MET. Lucio Fontana – On the threshold. Hasta el 14 de Abril
  3. MoMA. Joan Miró – Birth of the world. Hasta el 15 de Junio
  4. New Museum. Jeffrey Gibson – The anthropophagic effect. Hasta el 9 de Junio
  5. Gugenheim Museum. Robert Mapplethorpe – Implicit Tensions (I). Hasta el 10 de Julio
  6. MET. Epic Abstraction: Pollock to Herrera. Actualmente
  7. Guggenheim Museum. Hilma af Klint – Paintings for the future. Hasta el 23 de Abril